Arbeitskreise

Die Arbeitskreise waren für das Zeltcamp am Berliner Ring, welches von August bis Dezember 2015 von ca. 600 geflüchteten Menschen bewohnt war, entstanden.

Aktuell arbeiten wir nicht mehr innerhalb von Arbeitskreisen, sondern lediglich innerhalb unseres Begegnungstreffs. Dort finden Deutsch sowie neuerdings auch Mathe und Englisch Kurse statt. Außerdem helfen wir den Menschen bei Behördengängen, Arztbesuchen etc. und unterstützen bei der Suche nach Wohnungen, beim Umzug, bei der Suche nach Praktikum, Ausbildung, Arbeit etc.

ak_info

Arbeitskreis Infopoint

Der Arbeitskreis Infopoint kümmert sich um die Information interessierter Helfer und koordiniert den Terminplan für die verschiedenen Arbeits- und Helferkreise. Der Infopoint befindet sich direkt Vorort am Begegungszelt vor der Flüchtlingsunterkunft und ist Montag bis Freitag von 10-12 und 15-17 Uhr besetzt.

Du hast Fragen oder möchtest helfen? info@welcome-to-bensheim.de

ak_lernen

Arbeitskreis Lernen

Der Arbeitskreis Lernen kümmert sich um die Vermittlung der deutschen Sprache und organisiert hierzu verschiedene Lernmaterialen.

Du hast Fragen oder möchtest helfen? lernen@welcome-to-bensheim.de

ak_kunst

Arbeitskreis Kunst

Der Arbeitskreis Kunst wird sowohl mit Kindern als auch Erwachsenen große Holzplatten bemalen und diese am Zaun der Flüchtlingsunterkunft anbringen. Außerdem sollen die dabei entstandenen Bilder später im Rahmen einer Ausstellung präsentiert werden.

Du hast Fragen oder möchtest helfen? kunst@welcome-to-bensheim.de

ak_frauen

Arbeitskreis Frauen

Der Arbeitskreis Frauen kümmert sich explizit um Frauen und bietet spezielle Angebote für Frauen an. Von Frauen – für Frauen. Ziel ist es, den Frauen einen geschützten Raum anzubieten, ihre speziellen Bedürfnisse herauszufinden und sich um diese zu kümmern. Weiter bietet der Arbeitskreis ihnen für die Dauer ihres Aufenthaltes sinnvolle Beschäftigungen an, von Deutsch Lernen über Häkeln und Stricken bis hin zum Singen.

Du hast Fragen oder möchtest helfen? frauen@welcome-to-bensheim.de

ak_kinder

Arbeitskreis Kinder

Der Arbeitskreis Kinder beschäftigt sich mit Kindern innerhalb des Begegnungszeltes. Hier wird gemalt, gebastelt, gespielt und verschiedene kreative und sportliche Aktivitäten unternommen. Die Mitglieder des Arbeitskreises organisieren außerdem Spenden für die verschiedenen Aktionen.

Du hast Fragen oder möchtest helfen? kinder@welcome-to-bensheim.de

ak_geschenke

Arbeitskreis Willkommensgeschenke

Der Arbeitskreis Willkommensgeschenke packt kleine Pakete als Willkommensgeschenke für Kinder (Kuscheltiere, Stifte, Malbuch etc.)

Du hast Fragen oder möchtest helfen? willkommensgeschenke@welcome-to-bensheim.de

ak_fussball

Arbeitskreis Sport

Der Arbeitskreis Sport organisiert sportliche Aktivitäten für Flüchtlinge: Fußballtraining 2x pro Woche (unter Leitung von Karin Jäger und Sabine Reiner, FSG Bensheim), Basketballtraining, Tanzgruppe, … demnächst Taekwondo und Hip Hop Kurse

Du hast Fragen oder möchtest helfen? sport@welcome-to-bensheim.de

Arbeitskreis Kulinarisches

In Kürze weitere Informationen

Du hast Fragen oder möchtest helfen? kulinarisches@welcome-to-bensheim.de

Arbeitskreis Musik

In Kürze weitere Informationen

Du hast Fragen oder möchtest helfen? musik@welcome-to-bensheim.de

Arbeitskreis Outdoor

In Kürze weitere Informationen

Du hast Fragen oder möchtest helfen? outdoor@welcome-to-bensheim.de

Arbeitskreis Begegnungstreff

In Kürze weitere Informationen

Du hast Fragen oder möchtest helfen? begegnungstreff@welcome-to-bensheim.de

Arbeitskreis Lager

In Kürze weitere Informationen

Du hast Fragen oder möchtest helfen? lager@welcome-to-bensheim.de